Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опубликовать в социальных сетях

Праздники России

Свежий номер

Наши контакты:

эл. почта

ferz@kaluga.ru

Редактор сайта:

sitefv@mail.ru

Тел./факс отдела рекламы:

8-(48437) 31-640.

ferzvesti@yandex.ru

Тел. главного редактора:

8-(48437) 31-136.

Тел. журналистов:

8-(48437)-31-335.

Адрес: 249800,

Калужская область,

п. Ферзиково,

ул. Карпова, д.17.

Яндекс.Погода

Анатолий Артамонов «Необходимо мотивировать регионы к самодостаточности»

Опубликовано 26.03.2020

23 марта в Совете Федерации состоялось заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам под председательством Анатолия Артамонова. В рамках мероприятия сенаторы обсудили отчет Счетной палаты РФ за 2019 год.

По словам председателя ведомства Алексея Кудрина, в настоящее время продолжается трансформация Счетной палаты, цель которой – повысить качество отчетов, выводов и рекомендаций. Это необходимо для совершенствования государственного управления, оценки рисков, выявления основных трендов и вызовов для государства.

«Мы хотим перейти к более системным выводам. Это серьезная смена культуры работы, методов анализа. Этому был посвящен последний год. Мы подготовили новый стандарт по стратегическому аудиту. Он находится на обсуждении аудиторов. Мы год работали со специалистами, учеными, смотрели опыт других стран, и нам нужно будет примерно год его апробировать», - сообщил Алексей Кудрин.

Он также отметил, что в Совет Федерации и Государственную Думу были направлены результаты проверки исполнения восьми национальных проектов.

Комментируя отчет, Анатолий Артамонов отметил, что в работе Счетной палаты в настоящее время происходят положительные изменения, при этом большое внимание уделяется решению стратегических вопросов. В то же время, сенатор высказал несколько предложений по совершенствованию деятельности ведомства.

В частности, парламентарий подчеркнул важность мотивации регионов к самодостаточности. «Президент России в своих посланиях к Федеральному Собранию дважды высказывался за необходимость мотивации регионов к самодостаточности. В противном случае мы можем прийти к тому, что переведем регионы на смету. В условиях существования федерального государства это крайне опасно. Для каждой области необходимо находить возможности, при которых они сами будут покрывать свои расходы», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

В своем выступлении сенатор также затронул тему неиспользованных средств для реализации национальных проектов. «Хотелось бы, чтобы Счетная палата погрузилась в глубину этого вопроса и нашла причину недоиспользования средств. Необходимо, чтобы хотя бы для тех контрактов, которые заключаются для работы над объектами жизнеобеспечения, где неисполнение контракта несет реальную угрозу населения, была введена уголовная ответственность за их неисполнение. Уверяю вас, это поможет нам в борьбе с недобросовестными исполнителями», - отметил он.

Кроме того, парламентарий призвал к тому, чтобы спорных моментов и противоречий между регионами и федеральным центром было как можно меньше. «Если мы все эти вопросы будем решать, то в конечном итоге получим созидательную работу, которая будет приносить свои плоды. В целом, Счетная палата сегодня работает на перспективу, спасибо вам», - подытожил Анатолий Артамонов.